Широкий разгуляй

Масленица, проводы зимы – это один из самых веселых народных обрядов, который завершает зимний период праздников.

18 февраля селе Красный Оселок прошло празднование Масленицы, которое стало уже доброй традицией. Все с нетерпением ждали этого праздника, готовились к нему, проводили беседы, разучивали русские народные игры, песни, танцы.

И вот, наконец-то праздник «Широкий разгуляй» наступил.  Под громкие звуки веселой народной музыки односельчане и гости села собрались на площадке перед входом в Администрацию. На столе стоял дымящийся самовар и традиционные угощения: сушки, баранки, конфеты и вкусные, пышные блины.

Гостей  веселыми приветствиями встречали  Хозяин (Воронина Л.)  и Хозяйка (Ильичева Л.).  На празднике звучала веселая, задорная музыка, от которой ноги сами шли в пляс, от души веселились и стар, и млад.

Забавным персонажем на празднике была Баба-Яга (Саратина А.), которая обманом хотела остаться, переодевшись Весной. Но прозорливые детишки догадались, кто скрывается под яркой одеждой. Ребятишки побудили в ней самые добрые качества, и изменившаяся Бабушка Яга извинилась за обман и осталась на празднике. Баба Яга играла с детьми, участвовала в конкурсах, предлагала желающим полетать на метле.

Так же проводили игры и конкурсы Зима (Ильичева Л.) и Весна (Саратина А): «Перетягивание каната», «Зимние городки», «Фигурный хоккей», «Бег в штанах», «Чистюля», «Ручеек», проявили интеллектуальные способности, отгадывая загадки ведущего и Бабы Яги.

Водили хороводы, танцевали флешмоб, пели частушки, провели марафон под известные танцевальные мелодии, катались с горки.

По решению выбранного жюри были определены и награждены памятными подарками и призами победители конкурсов, эстафет и игр. В празднике принимал участие ансамбль «За околицей».

В завершении праздника по традиции было сожжено чучело, символизирующее прощание с «Зимой» и приход «Весны». В празднике «Широкий разгуляй» приняло участие 70 человек, из них 30 детей.

IP: 18.206.194.161
Дата: 2020-02-24 03:30